Как отметить серебряную свадьбу и что можно подарить



Содержание статьи

Значительным событием в жизни семьи считают серебряную свадьбу. Четверти века, пройденной вместе во взаимном уважении, посвящается эта дата. Двоих связывают годы, простые и трудные, веселые и грустные, забавные и спокойные. Они являются первым юбилеем с блеском благородного металла. Серебро семьи, прошедшей через все испытания. Серебро висков, покрытых первой сединой. Серебряной годовщиной принято гордиться и отмечать ее как значимую веху в своих семейных трудах.

Что подарить на серебряную свадьбу — этот вопрос волнует многих кто приглашен на данное событие, какие традиции подарка, и как его следует преподнести чтоб не обидеть юбиляров.

Как отметить серебряную свадьбу

Как отметить серебряную свадьбу

Ритуал первого поцелуя

У каждого праздника имеются свои традиции и ритуалы. Серебряная свадьба традиционно начинается древним ритуалом первого поцелуя. Он сохраняет ощущение романтики, загадочности и неповторимости. Муж и жена своим поцелуем протягивают ниточку между нынешним событием и памятным днем своей свадьбы.



Поцелуй мужа и жены

Поцелуй мужа и жены

Ритуал умывания

Умывание является старинным романтичным ритуалом. Чистой водой наполняется кувшин из серебра. Муж и жена трижды по очереди умывают друг друга. Вытирают лица льняным полотенцем. Каждая процедура имеет свое значение. Первое умывание смывает годы, делает супругов моложе. Вторым умыванием смываются печали и тревоги. Третье умывание – начало новой жизни, чистой светлой дороги впереди.

В кувшине остается капелька воды, которая должна постепенно испариться. С этой водой печаль и тревога уйдут из жизни, которая ожидает впереди. Быстро испарится вода – счастливой будет дальнейшая жизнь.

Ритуал умывания

Ритуал умывания

Обмен кольцами

Самым красивым считается обряд, когда муж и жена обмениваются кольцами, как в день свадьбы. Хорошо, если о проведении церемонии можно договориться с ЗАГСом. Хотя это не так важно.

Супруги надевают друг другу серебряные кольца. Можно пригласить тех, кто были свидетелями на свадьбе. Они смогут еще раз подтвердить любовь мужа и жены. Если в этот день ярко сияет солнце, такие же яркие чувства будут согревать серебряных юбиляров.

На невесте может быть белоснежное платье. Хорошо, если гостей будет по числу лет, прожитых в браке.

Обменявшись серебряными кольцами, муж и жена будут носить их, а золотые уберут до следующего юбилея – золотой свадьбы. Иногда серебро одевают на золотые кольца. Но не все люди признают эту традицию.

Обмен кольцами

Обмен кольцами

Свадебный каравай

К торжеству, как и в первый раз, готовят каравай или красивый торт. Его разрезают и раздают всем гостям, пришедшим разделить праздник.

Торт на серебряную свадьбу

Торт на серебряную свадьбу

Свадебный букет

Основная традиция, как и прежде, дарение букета. Муж дарит своей любимой красивые цветы, которые ей нравятся. Из роз букет или из ромашек – не имеет значения, важно, чтобы жене они нравились.

Новые ритуалы

Под первый тост на серебряной свадьбе наливают шампанское.

Перед тем, как начать убирать после праздника, попейте чай и обсудите, каким замечательным был прошедший день.

К серебряной свадьбе можно приготовить много разных конкурсов и поздравлений, чтобы было шумно и весело.

Чтобы чувствовать себя свободно на празднике, можно пригласить профессионального тамаду. Он сделает праздник ярким и запоминающимся.

Праздничный стол на годовщину часто сервируют с использованием столового серебра.

Часто данное торжество отмечают в том же самом месте, где супруги впервые обменялись кольцами.25-я годовщина свадьбы проводится в кругу родственников, друзей, знакомых, которых, по традиции, должно быть не менее 25 человек. Часто приглашения высылают не позже, чем за 25 дней до торжества.

Серебряная свадьба

Серебряная свадьба — 25 лет вместе!

Соблюдая данные советы по празднованию 25 годовщины, вы точно останетесь довольны и запомните это событие на долго.



Комментарии 0

Оставить комментарий