Пасхальное печенье с глазурью своими руками



У кого есть детки, те наверняка оценят рецепт пасхального печенья и глазури для него. Такие печеньки можно упаковать в небольшие пакетики и подарить друзьям, родным и близким.

Пасхальное печенье с глазурью своими руками

Пасхальное печенье с глазурью своими руками

Пасхальное печенье своими руками

Для теста на печенье нам будет нужно:

  • 250 гр. Мёда;
  • 120 гр. Сахара;
  • 2 ч.л. соды;
  • 100 гр. Сливочного масла.
  • 1 шт. яйцо;
  • 500 гр. Муки.

В кастрюльку выложить мед и сахар, помешивать и нагревать до тех пор, пока не раствориться сахар. После чего следует убрать кастрюльку с огня и добавить соды. Во время перемешивания должна образоваться пышная плотная пенка.



После этого следует добавить сливочное масло и размешать до полного его растворения.

Содержимое кастрюльки пересыпаем в глубокую миску, затем добавляем чайную ложку корицы, яйцо, перемешиваем. Постепенно добавляем муку. Замешиваем тесто.

Готовое тесто обернуть в пакет, а затем отправить в холодильник на 1 час.

Пока тесто остывает. Можно подготовить трафареты для печения. При этом нужно учитывать, что готовое печенье увеличится на 1 мм.

Спустя час тесто раскатываем, накладываем трафареты и вырезаем ножом печеньки нужной формы.

Сырое печенье выкладываем на противень, застеленный пергаментом, а затем отправляем в разогретую до 180 С духовку, на 10-15 минут.

Как украсить пасхальное печенье глазурью?

Для глазури нужно:

  • Белок одного яйца;
  • Сахарная пудра;
  • 1 ч. л. Лимонного сока.

В глубокой миске взбить белок одного яйца в плотную пену. Затем постепенно, по одной чайной ложке добавит сахарную пудру, при этом продолжая взбивать все миксером. Если пудра покупная, то ее лучше всего просеять, чтобы она была воздушной.

В готовое безе добавить лимонный сок и хорошенько перемешать. Чтобы разукрашивать печенье глазурью, вам нужно поделить общую белковую смесь на небольшие порции, добавить в каждую чашку пищевой краситель, по необходимости немного воды, чтобы глазурь не была слишком густой.

Готовую глазурь перекладываем в пакетик, надрезаем уголок и начинаем творить.

Разукрашиваем пасхальное печенье на свое усмотрение. Вы можете, например, печенье в виде яиц просто заполнить глазурью, дать высохнуть, а затем узор нарисовать пищевыми фломастерами.



Комментарии 0

Оставить комментарий