Сладкий букет роз из печенья и айсинга



Содержание статьи

Недавно prazdnikblog.info делился с Вами мастер-классом по созданию потрясающего букета сирени из печенья и королевской глазури. Сегодня мы будем делать красивый букет роз из печенья и айсинга.

Сладкий букет роз из печенья и айсинга

Сладкий букет роз из печенья и айсинга

Сладкий букет роз из печенья и айсинга

Для начала нам необходимо подготовить инструменты и продукты. Нам будут нужны:

Печенье круглой формы;



  • Деревянные палочки для конфет;
  • Айсинг (королевская глазурь);
  • Кондитерский мешок и насадки.

Как приготовить айсинг (королевскую глазурь)?

Айсинг готовится из свежих яиц или из сухого белка. Если брать сухой белок за основу, то айсинг получиться более густой, чем из свежих яиц.

Айсинг из свежих яиц

Необходимы следующие продукты:

  • 3 свежих куриных яйца;
  • 450 грамм сахарной пудры;
  • 6 капель лимонного сока.

За день до приготовления айсинга, Вам необходимо аккуратно отделить белки от желтков (следите, чтобы желток не попал в белок, в противном случае, белок не взобьется в пену) и поставьте в холодильник. На следующий день, достаньте белки из холодильника и процедите их через ситечко, дайте им возможность остыть до комнатной температуры. Затем всыпьте в белки 2/3 сахарной пудры (желательно ее предварительно просеять) и начинайте медленно взбивать в течение 10 минут. Стоит обратить Ваше внимание, что королевскую глазурь нельзя взбивать на высокой скорости.  Затем всыпьте остаток сахарной пудры и лимонный сок, продолжайте взбивать до нужной густоты. По необходимости добавьте еще немного пудры или лимонного сока.

Айсинг рецепт

Как приготовить глазурь из свежих яиц

Королевская глазурь из сухого белка

Для приготовления королевской глазури Вам потребуется:

  • 25 грамм яичного белка;
  • 450 грамм просеянной сахарной пудры;
  • 85 мл холодной кипяченой воды.

Готовится все так же, только вместо свежих яиц и лимонного сока, Вы берете яичные сухие белки, разбавленные кипяченой водичкой. Также взбивайте глазурь до нужной консистенции на медленной скорости.

Айсинг достаточно быстро сохнет, чтобы этого не произошло во время работы, накрывайте его влажным полотенцем. Хранить готовую глазурь можно в холодильнике 3-5 дней, разумеется, в герметичной емкости. Каждый раз, когда Вы собираетесь использовать глазурь, ее следует взбить. Если Вам нужно изменить консистенцию, то это можно сделать, досыпав в нее сахарной пудры или долить воды.

Если Вам нужно покрасить айсинг в разные цвета, то разделите общую массу на разные части и добавьте в них пищевой краситель. Затем вручную аккуратно перемешайте глазурь, до тех пор, пока цвет не станет однородным.

Консистенция глазури

Консистенция глазури бывает разной, каждая из них подходит для того или иного украшения.

Твердые пики (stiff-peak) – такая консистенция идеально подходит для рельефных узоров, которые создаются с помощью специальных насадок и кондитерского мешка.

Мягкие пики (off-peak), такая консистенция очень хорошо подходит для надписей и контуров. Ее определяют следующим образом – вытяните ложку из глазури, за ней должна потянуться пика с закругленным кончиком.

Глазурь run out похожа на густую сметану, она отлично подходит для заливки. Ее проверяют следующим образом – проводят ножом по глазури, как бы разрезая на две части, затем считают до 10, за это время глазурь должна заполнить разрез.

Еще раз Вам напоминаем, айсинг очень быстро застывает, не забывайте накрывать емкость с массой мокрым полотенцем, а кондитерский мешок плотно закрывайте и также оборачивайте хорошо смоченным бумажным полотенцем. Готовое изделие застынет через 15-60 минут. Не ставьте изделия с застывшим айсингом в холодильник, в противном случае он напитает влаги, станет липким и мягким.

Айсинг

Насколько густой должна быть королевская глазурь

Как сделать розочки из печенья и айсинга?

Ну что ж, как приготовить айсинг мы разобрались, теперь приступаем к приготовлению, а точнее украшению печенья айсингом.

Сладкие розочки с айсингом своими руками

Сладкие розочки с айсингом своими руками

Розочки из печенья и айсинга — копия

Розочки из печенья и айсинга — копия

Вы можете воспользоваться фото-мастер-классом или посмотреть видео:



Комментарии 0

Оставить комментарий