Какие цветы дарить зимой?



Последний месяц осени остался, а дальше холодная зима, а вместе с ней и новогодние праздники, у многих Дни рождения и прочие торжественные события. На какой праздник вы бы не собирались, букет цветов будет всегда уместен. Вот только какие цветы лучше всего выбирать в холодное время, чтоб они дольше сохранялись свежими, и не портились на морозе.

Цветы в подарок зимой

Какие цветы выбирать зимой для букета?

Какие цветы выбирать для зимнего букета?

  1. Самые популярные розы – они не теряют своей актуальности и зимой. Но только учтите, что не все «королевы цветов» морозоустойчивы, с мягким стеблем быстро темнеют на холоде. Так что выбирайте только цветы на твердом стебле.
  2. Хризантемы – восхитительные яркие цветы, которые в любом букете выглядят нарядно. В зависимости от цвета, такой букет можно подарить кому угодно. Девушке – белый букет, женщине – желтый или красный, мужчине – темно-бордовый. К тому же хризантемы отлично сочетаются с другими цветами, с теми же розами.
  3. Ирисы тоже подойдут для зимнего букета. Только выбирайте темные сорта, они более устойчивы к холоду. Такой букет подойдет на юбилей и даже на свадьбу.
  4. Орхидеи – сами по себе они не очень хорошо переносят холод, но обычно их продают не в букетах, а в красивых подарочных коробочках. В таком виде они благополучно переживут транспортировку.
  5. Гвоздики – популярные цветы, ближе к 23 февраля. Очень морозоустойчивые цветочки. Даже если они немного подмерзли, пока вы их несли домой, не расстраивайтесь. Поставьте в воду комнатной температуры, они отойдут.
Идея для зимнего букета

Зимний букет

Украшение зимнего букета

Зимний букет обязательно нужно дополнить декором, который будет явно демонстрировать пору года. Для этого отлично подойдут:

  • Веточки рябины и калины;
  • Еловые веточки;
  • Серебристые листья Цинерарии.

Если вы собираетесь подарить букет на Новый год или рождество, то композицию можно смело украсить новогодними шариками. Еще одна интересная идея – это сделать фруктовый букет, а именно из апельсинов и мандаринов, в сочетании с еловыми веточками.



Зимний букет с яблоками

Зимний букет с яблоками

Как сохранить букет зимой?

Самое сложное – это довезти букет «живым» до места назначения. Тут нужно соблюдать несколько правил:

В морозную погоду цветы следует покупать не в киосках, а в флористических магазинах. Там наверняка растения всегда свежие и температура здесь оптимальная для растений.

Везти цветы лучше всего в автомобиле – личном или такси. В общественном транспорте ваш букет вмиг может превратиться в веник. К тому же, пока вы будете стоять на остановке, цветы погибнут.

Попросите продавца, чтобы он укрыл букет слоем бумаги и полиэтилена.

Когда принесете букет в помещение, не спешите его открывать. Пусть так и останется в упаковке на полчаса. Затем подрежьте стебли и опустите в воду. Цветы с твердыми стебельками лучше ставить в теплую воду, с мягкими – в холодную.

Даже зимой никто не отменял традицию дарить букеты цветов. Им всегда рады! Ну, даже если не букетам, то растениям в горшочках уж точно. Сейчас особенно в моде сукуленты и целые флорариумы.



Комментарии 0

Оставить комментарий