Пасхальные свечи своими руками



Свечи всегда отлично смотрятся в праздничном декоре. Разумеется, проще всего пойти и купить свечи любого размера, цвета и даже запаха, но можно их сделать и самостоятельно. Мы подготовили подробный мастер-класс по изготовлению пасхальных свечей в виде яиц.

Пасхальные свечи своими руками

Пасхальные свечи своими руками

Пасхальные свечи своими руками

Для работы Вам потребуются следующие материалы:

  • Парафин или огарки старых свечей как у автора;
  • Любое масло или жир;
  • Кисточка;
  • Цыганская игла или ножницы с острым концом;
  • Куриные яйца;
  • Посуда для растопки парафина (желательно брать старую, которую не жалко);
  • Хлопчатобумажный шнур или толстые нитки;
  • Зубочистки;
  • Пластилин;
  • Восковые мелки по желанию (для окрашивания парафина).

Как сделать свечи в форме яйца?

Для начала нужно подготовить форму для отлива – это будет пустая скорлупа куриного яйца. Для начала извлеките его содержимое и пленку. Пленку удается удалить не всегда, если у Вас не получилось, то оставляйте как есть. Дырочку в скорлупе можно проделать дремелью, цыганской иглой или острым кончиком ножниц.

Затем обмажьте хорошенько внутри скорлупы любым маслом, особенно если не получилось извлечь пленку.



Пасхальные свечи своими руками

Подготовка скорлупы

Теперь скорлупки откладываем в сторону и приступаем к расплавке парафина. Сложите его кусочки в небольшую металлическую или пластиковую емкость и поставьте топиться на водяной бане. В процессе расплавки парафин нужно все время помешивать, так что следует запастись еще и инструментом для помешивания.

Теперь сделаем для свечей фитиль, для этого можно использовать хлопчатобумажный шнур или толстую нитку. Проденьте ее через дырочку в скорлупе и зафиксируйте с помощью кусочка пластилина, так чтобы парафин не протекал. Если у Вас нет под рукой пластилина, тогда Вы можете использовать мякиш хлеба или кусочек теста.

Декор на Пасху

Заливаем воск или парафин в скорлупу

Другой конец фитиля следует привязать за зубочистку и расположить поверх скорлупы, как показано на фото.

Все, скорлупки для удобства устанавливаем в яичный лоток и начинаем заливать парафин. Сначала залейте дно, когда застынет, можете долить растопленный парафин до краев. Парафин имеет свойство уменьшаться в объеме при застывании, так что Вам, возможно, придется еще немножко долить сверху.

Когда парафин полностью затвердеет, можно удалять скорлупу. Если Вы хорошо смазали форму маслом, то процесс будет довольно простым. Автор рекомендует разбивать яйца рукояткой ножа. В результате Вы получите свечи в форме яйца, поверхность таких свечей шероховатая. Чтобы добиться гладкости делаем следующее.

Пасхальный декор своими руками

Простой мастер-класс пасхальных свечей

Растапливаем еще немного парафина. Если Вы хотите чтобы свечи приобрели цвет, то можете растопить цветной парафин или добавить уже в растопленный немного крошек воскового карандаша.

Затем перелейте жидкий парафин в глубокую посуду, например в банку и по одному разу окуните каждое яйцо-свечу. Так Вы получите гладкие и яркие свечи.

Чтобы придать свечам пасхальный мотив, автор полила сверху белым парафином и посыпала кондитерской присыпкой.

Декор на Пасху своими руками

Как сделать цветные свечи на Пасху

Можно сделать парафин сразу цветным с помощью восковых мелков, и сделать свечи разноцветными.



Комментарии 0

Оставить комментарий