Тыква из гипса своими руками: МК



Осень – пора, когда хочется творить, ведь вдохновение можно найти везде, стоит только выйти на улицу, прогуляться по парку или к озеру. Совсем скоро кто-то начнет подготовку к Хэллоуину, а кто-то захочет просто украсить свой дом осенними мотивами. Тыква – это ключевой атрибут осени, и её можно сделать из гипса, как — смотрите в этой статье.

Как сделать тыкву из гипса своими руками

Как сделать тыкву из гипса своими руками

Тыква из гипса

Для работы вам будет нужно:

  • Штукатурка гипсовая;
  • Вода;
  • Пластиковая ёмкость;
  • Капроновые колготки;
  • Канцелярские резинки;
  • Наждачная бумага;
  • Канцелярский нож;
  • Акриловые краски.

Как сделать тыкву из гипса своими руками?

В любой пластиковой ёмкости замешиваем раствор из гипса и воды. В качестве ёмкости подойдет даже обрезанная 5-литровая баклажка.  В неё наливаем воду, и понемногу начинаем насыпать гипс, всё время помешивая ложкой. Раствор должен получиться как тесто, его нужно хорошо вымешать, чтобы не было комочков.

Теперь капроновый носок или колготки заполняем раствором. И сверху ставим баночку, она сделает выемку в общей массе раствора, куда можно будет вставить композицию. Чулок, носок или колготки нужно завязать и уже с помощью канцелярских резинок придать форму тыквы.



Нет резинок, тогда используйте любые веревки или шнурки.

Как сделать тыкву из гипса

Как сделать тыкву из гипса

Когда тыква будет сформирована, оставьте её сушиться. Постарайтесь поставить заготовку очень ровно, чтобы баночка не оказалась где-то в стороне и по итогу вся композиция не казалась упавшей.

Гипс обычно застывает довольно быстро, иногда достаточно одного часа, но лучше всего оставить заготовку на ночь.

Удалите резинки и капрон, срежьте канцелярским ножом лишний гипс вокруг баночки. Банку тоже можно извлечь или же оставить внутри. По большому счету, роли это не сыграет. Погрешности можно зашкурить наждачной бумагой с небольшой абразивностью.

Тыква из гипса своими руками

Тыква из гипса своими руками

После этого тыкву можно красить. Подойдет акриловая краска или обычная водоэмульсионная краска для стен и потолков.  Сначала покройте тыкву основным цветом, а уже потом с помощью кисточки добавляйте оттенков. В работе можно использовать фен, чтобы быстрее высохла краска.

Букет в тыкве своими руками

Букет в тыкве своими руками

Когда краска высохнет можно приступать к формированию букета. В нишу вставьте кусочек пенопласта, и в него втыкайте цветы. Если нужно сделать букет более прочным, тогда на стебелёк цветка можно нанести немного горячего клея.



Комментарии 0

Оставить комментарий