Украшение праздничного стола



Содержание статьи

Близятся праздники, и хочется чего-то оригинального? Можно поэкспериментировать с необычным украшением праздничного стола.

Украшение праздничного стола

Украшение праздничного стола

Декор бутылок

Будет интересно украсить бутылки со спиртными напитками. Способов существует множество. Если хочется проявить творчество, то можно сделать конусы из бумаги или картона и водрузить их на горлышко бутылки. Один из способов украсить полученные конусы – на них сверху накрутить «дождик» – просто и празднично. Чуть сложнее – закрепить скотчем на конусе конфеты. Подойдут любые не слишком тяжелые. Главное – равномерно распределить их по окружности и по высоте. Получится вкусное украшение. Для тех, кто не хочет сам возиться или элементарно нет времени, можно купить готовые бутылочные шляпки.

Украшение бутылки шампанского конфетами

Украшение бутылки шампанского конфетами

Украшение бутылки блестками

Украшение бутылки блестками



Салфетки

Обычную сервировку праздничного стола легко разнообразить при помощи оригинально сложенных салфеток. Для таких целей подойдут тканевые накрахмаленные салфетки или обычные бумажные, но достаточно плотные (чтобы держали форму).

Как сложить салфетку в виде лотоса

Как красиво сложить салфетку в виде цветка

Салфетки в праздничной сервировке стола

Салфетки в праздничной сервировке стола

В пиалу с лимонной водой для ополаскивания рук можно положить лепестки цветов, и тогда она превратится в настоящее цветущее озеро.

Пиала с лимоном для мытья рук

Пиала с лимоном для мытья рук

Украшение блюд

И, конечно же, украшение самих блюд. Здесь все ограничивается только вашей фантазией. Ведь любой, даже самый обычный салат или закуску можно выложить в форме фигурки. Или на поверхности салата рыбными икринками выложить поздравления или пожелания. А фруктовые тарелки легко разнообразить вырезанием на фруктах. Было бы желание, а способ осуществить задуманное всегда найдется.

Закуски на праздничном столе

Блюда в итальянском стиле

Нарезка для праздничного стола

Нарезка для праздничного стола

Свечи

К любому праздничному столу будут уместны свечи. Можно взять маленькие свечки в плоских круглых подсвечниках (обычно они жестяные), снизу прилепить или приклеить монету для устойчивости и отправить в «плавание», например, в прозрачном бокале-аквариуме. Если таких украшений на столе будет несколько, то стороннее освещение не понадобится, и общая атмосфера станет более романтичной.

Свечи на праздничном столе

Свечи на праздничном столе

Скатерть

Что же касается скатерти, то здесь тоже можно пофантазировать. Если она прозрачная, то подстелите под нее ткань с люрексом. Если скатерть не прозрачная, то поверх можно накинуть тюль – это создаст дополнительный эффект легкости и воздушности.

Скатерть для праздничного стола

Скатерть для праздничного стола

Скатерть для новогоднего стола

Скатерть для новогоднего стола

Десерт

Любой праздничный стол нуждается в оригинальном, а желательно необычном и эксклюзивном десерте – торте. Он становится центральным (иногда завершающим) блюдом праздника или торжества. Можно самостоятельно попробовать приготовить сладкие угощения (например, капкейки или мини-тортики) или заказать праздничный торт в кондитерской. Так можно сэкономить время и потратить его на другие хлопоты и приготовления.

Подача арбуза на праздничном столе

Подача арбуза на праздничном столе

Пожалуй, единственное правило, которое действует для украшения стола – не перестараться. Главное, чтобы вам нравилось.



Комментарии 0

Оставить комментарий